SGV GelsenkirchenJetzt Mitglied werden

Zur Übersichtlichkeit sind hier nur noch die zukünftigen Wanderungen aufgeführt. Die im Jahr 2024 und in den Vorjahren durchgeführten Wanderungen werden unter dem Punkt "Archiv" aufgeführt. zum Archiv

Ab dem Jahr 2024 werden die Wanderungen in 3 Schwierigkeitskategorien eingeteilt:

Schwierigkeit 1 leichte Wanderung (bis 9 km Wegstrecke)

Schwierigkeit 2 mittelschwere Wanderung (10 bis 14 km Wegstrecke und/oder kurze Steigungen)

Schwierigkeit 3 schwere Wanderung (ab 15 km Wegstrecke und/oder anspruchsvolle Steigungen)

Wanderungen bis Dezember 2024

Datum Beschreibung Weglänge Wanderführer/in Treffpunkt Ticket Schwierigkeit
11.05. Samstag Revierpark Vonderort 08 km Renate Engelen 09:45 Hbf GE B 1
12.05. Sonntag Bergisches Land 12 km Peter Lipinski 09:15 Hbf GE D 3
18.05. Samstag von Haltern zum Hof Hagedorn 10 km Renate Engelen 09:30 Hbf GE B 1
20.05. Montag Duisburg Großenbaum - ins Grüne 12 km Gerd Nickel 09:15 Hbf GE C 2
26.05. Sonntag Emscher Parkweg nach Schloss Strünkede 13 km Renate Engelen 09:15 Hbf GE B 2
02.06. Sonntag Xantener Südsee 13 km Peter Lipinski 08:20 Hbf GE C 2
05.06. Mittwoch Schloss Burg (Müngstener Brücke, Fähre, Seilbahn, Schwebebahn) 10 km Peter Lipinski 08:20 Hbf GE D + Seilbahn 2
08.06. Samstag Seitenblick Zollvereinsteig 07 km Renate Engelen 09:30 Hbf GE B 1
09.06. Sonntag Blick auf Linnep 14 km Gerd Nickel 08:40 Hbf GE D 2
15.06. Samstag von Kaiserswerth nach Wittlaer 09 km Marion Liebig 09:50 Hbf GE D 1
16.06. Sonntag Elfringhauser Schweiz 14 km Ulrich Krause 09:15 Hbf GE B/C 3
19.06. Mittwoch Kanzlerbungalow und Haus der Geschichte Bonn 06 km Ulrich Krause 08:50 Hbf GE NRW-Ticket  
23.06. Sonntag von Flaesheim zum Stimberg/Maritimo 11 km Ulrich Krause 09:40 Hbf GE B 2
30.06. Sonntag Schloss Rheidt - entlang der Niers 13 km Gerd Nickel 08:20 Hbf GE D  
07.07. Sonntag Sternwanderung Lippramsdorf-Heimathaus 11 km Peter Lipinski 08:45 Hbf GE B 2
07.07. Sonntag Busanreise nach Lippramsdorf-Heimathaus   Ulrich Krause 10:45 Hbf GE B  
13.07. Samstag Storchennest Dorsten 08 km Renate Engelen 09:30 Hbf GE B 1
14.07. Sonntag Entlang des Nordkanals und der Erft 13 km Gerd Nickel 08:15 Hbf GE D 2
20.07. Samstag Westruper Heide 08 km Marion Liebig 09:30 Hbf GE B 1
21.07. Sonntag von Kirchhellen zum Heidesee 14 km Renate Engelen 08:50 Hbf GE B 2
28.07. Sonntag Rumeln - Töppersee 12 km Gerd Nickel 09:15 Hbf GE C 2
04.08. Sonntag von Havixbeck nach Billerbeck 13 km Ulrich Krause 08:45 Hbf GE NRW-Ticket 2
10.08. Samstag Rombeergpark 06 km Marion Liebig 09:45 Hbf GE B 1
11.08. Sonntag Rund um Bochum Hordel 10 km Peter Lipinski 09:50 Hbf GE B 2
18.08. Sonntag Bezirkswanderung Recklinghausen Haldentour 6 12 km Peter Lipinski 09:15 Hbf GE B 3
21.08. Mittwoch Steverauenweg Olfen 10 km Doris Vollmer 09:30 Hbf GE C 2
24.08. Samstag Emscherquelle 08 km Renate Engelen 09:15 Hbf GE D 1
25.08. Sonntag von Castrop nach Dortmund Halde Schwerin 12 km Ulrich Krause 09:15 Hbf GE B 2
01.09. Sonntag Auf Ludgers Spuren von Coesfeld nach Billerbeck 16 km Doris Vollmer 08:30 Hbf GE NRW-Ticket 3
08.09.Sonntag von Grafenberg nach Rath 14 km Gerd Nickel 08:15 Hbf GE D 3
15.09. Sonntag Bezirkswanderung Haltern "Rings um Lembeck" 15 km Peter Lipinski 09:00 Hbf GE B 3
28.09. Samstag vom Forsthaus zur Halde Hoheward 07 km Marion Liebig 10:00 Forsthaus A 1
29.09. Sonntag von Dinslaken nach Grafenmühle 14 km Renate Engelen 08:50 Hbf GE C 2
05.10. Samstag Ruhrhöhenweg Etappe 6 von Neheim nach Menden 16 km Peter Lipinski 08:45 Hbf GE NRW-Ticket 3
06.10. Sonntag Nordkanal - Schloss Neersen 11 km Gerd Nickel 08:15 Hbf GE D 2
12.10. Samstag von Kupferdreh nach Heidhausen 08 km Renate Engelen 09:40 Hbf GE B 2
13.10. Sonntag von Rheinberg nach Orsoy 13 km Peter Lipinski 09:15 Hbf GE D 2
19.10. Samstag Ruhrhöhenweg Etappe 7 von Menden nach Kalthof 12 km Peter Lipinski 08:45 Hbf GE NRW-Ticket 3
20.10. Sonntag Tetraeder Bottrop 12 km Renate Engelen 09:00 Hbf GE B 3
26.10. Samstag von Kaiserswerth nach Wittlaer 08 km Marion Liebig 09:45 Hbf GE C 1
27.10. Sonntag von Marl-Hamm nach Marl-Sinsen 14 km Gerd Nickel 08:40 Hbf GE B 2
02.11. Samstag Bezirskwanderung Dorsten Sandabbau und Ehrenfriedhof 15 km Peter Lipinski 09:00 Hbf GE B 3
03.11. Sonntag Rund um den Hullerner See 12 km Peter Lipinski 09:45 Hbf GE B 2
09.11. Samstag KulTour Wasserburg Anholt 06 km Marion Liebig 10:15 Hbf GE NRW-Ticket 1
10.11. Sonntag Laupendahler Höhe 12 km Ulrich Krause 08:45 Hbf GE B 2
17.11. Sonntag zum Landstroper Ei 13 km Renate Engelen 08:50 Hbf GE C 2
23.11. Samstag vom Berger See nach Westerholt 08 km Renate Engelen 09:30 Hbf GE B 1
24.11. Sonntag Blauer See, Ratingen 13 km Gerd Nickel 08:15 Hbf GE D 2
01.12. Sonntag von Bochum über den Tippelsberg nach Herne 12 km Peter Lipinski 09:15 Hbf GE B 3
08.12. Sonntag Kokerei Hansa 11 km Ulrich Krause 09:00 Hbf GE B 2
15.12. Sonntag von Mülheim nach Saarn 12 km Peter Lipinski 09:30 Hbf GE B 2
21.12. Samstag vom Forsthaus zum Weihnachtsmarkt Crange 07 km Marion Liebig 10:00 Hbf GE
10:20 Forsthaus
A 1
29.12. Sonntag Übers Alma-Gelände nach Wanne 13 km Gerd Nickel 09:30 Hbf GE A (Rückfahrt) 2